Участие во Всероссийском финале летнего фестиваля ГТО среди обучающихся, в детском оздоровительном центре «Артек».

С 18 октября по 7 ноября 2017 г  спортсмены ДЮСШ Козлова Варвара, Игнатьев Денис (отделение плавания) и  Лагутин Федор (отделение лёгкой атлетики) в составе сборной команды Тульской области находились в Республике Крым.  Ребята заслужили право участвовать во Всероссийском финале летнего фестиваля ГТО среди обучающихся, который проходил в течение трёх  недель в детском оздоровительном центре «Артек». Приехали туда только лучшие из лучших, показавшие высокие результаты в региональном этапе, прошедшие дополнительную подготовку, способные  побороться за самые высокие награды! Впервые в соревнованиях принимали участие школьники 11-15 лет из всех 85 субъектов нашей страны.

Каждое утро участников начиналось с энергичной зарядки, которую часто проводили Послы ГТО. Так, одним из почетных гостей фестиваля стал Посол ГТО Тамбовской области, Президент региональной общественной организации «Спортивная федерация тхэквондо Тамбовской области», старший тренер сборной России по тхэквондо, Заслуженный тренер России Андрей Александрович Ким.

«В один из дней мне представилась возможность провести утреннюю разминку, показав интересные упражнения, которые и полезно, и весело выполнять. На мой взгляд, подобных «чемпионских зарядок» должно проводиться больше не только среди участников движения ГТО, а среди обычных школьников, на уроках физической культуры, на массовых мероприятиях. Разминка мотивирует стать сильнее и доказать, что ребята способны на многое», — отметил Андрей Ким.

Участники фестиваля соревновались в спортивной, культурной и образовательной программах. Спортивную часть составили тесты (испытания), входящие в комплекс ГТО: бег на 60 м, 1500 или 2000 м, стрельба из пневматической винтовки, силовая гимнастика, метание мяча, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лёжа на спине, плавание, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье.

Одной из составляющих фестиваля стала «Эстафета ГТО», которая включала в себя дистанцию на 400 м, состоящую из 8 этапов.  Победителями «Эстафеты ГТО» стали следующие регионы:  Тюменская область,  Сахалинская область и  Республика Чувашия.

В рамках общеобразовательной программы «Команда ГТО» ребята участвовали в творческих мастерских. Среди направлений работы были организованы форум-встреча «Мы — команда ГТО», интерактивное планирование «ГТО – одна страна, одна команда!», деловая форсайт-игра «Время Созидателя ГТО». В процессе выполнения заданий участники формировали образ ГТО, привлекательный для их сверстников. Во время деловой игры девочки и мальчики проработали своё будущее резюме, «дорожную карту активиста» с ожидаемыми результатами и миссию ГТО в жизни молодого поколения. Нешуточной стала борьба за звание лучшей агитбригады на тему «Займись спортом! Участвуй в ГТО!».

На церемонии закрытия III Всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля ГТО среди обучающихся были награждены победители в личном и общекомандном зачётах, а также определена команда – абсолютный победитель фестиваля, которая получила переходящий Кубок ГТО. Ею стала сборная Удмуртской Республики. Заветный трофей абсолютным победителям фестиваля вручили Посол ГТО, заслуженный мастер спорта России, олимпийская чемпионка в конькобежном спорте, депутат Государственной Думы Светлана Журова и директор Международного детского центра «Артек» Алексей Каспржак.

«Желаю всем участникам найти такое дело, в котором вы сможете стать первым. Ищите себя, ищите занятия, которые вам будет по сердцу, ищите те цели и стремления, которые смогут без труда реализоваться в жизни», — сказал со сцены Алексей Каспржак.

«Этот фестиваль смог объединить все регионы. Отрадно, что одна из самых главных ролей в этом мероприятии – роль самого лагеря «Артек», где собирается самая талантливая молодежь. Теперь мы можем говорить не только о достижениях в творчестве, образовании, культуре, но и об отличных результатах в спорте. Здорово, что на таких мероприятиях за самих ребят болеют их сверстники, так и должно быть», — подчеркнула в своем комментарии Светлана Журова.

По словам Сергея Тетерского, доктора педагогических наук, профессора академии повышения квалификации и переподготовки кадров работников образования в Москве большинство ребят — это «целевые» дети, которые уже готовы к продвижению ценностей комплекса. «Сейчас важно донести, что большинство детей, которые принимали участие в фестивале – прекрасные ретрансляторы, способные грамотно донести до сверстников идеологию комплекса», — прокомментировал итоги образовательной программы», — отметил он. По итогам образовательной программы будут разработаны методические рекомендации по дальнейшему внедрению комплекса ГТО в жизнь каждого гражданина России.

А Варе, Денису и Фёдору эти так быстро и незаметно промчавшиеся дни запомнятся на всю жизнь! Ведь яркое солнце, ласково шумящее море, масса интересных занятий, новые друзья из разных уголков страны – поистине незабываемые впечатления!

Инструктор- методист Центра тестирования ГТО Ирина Чекмарева.

 

 

Новости

Comments are closed.