«Легкая вода» Спартакиады

Анастасия ГусаковаТак сложилось, что Спартакиады учащихся ЦФО РФ более 10 лет проводятся в г. Раменское в Московской области. Это место для соревнований просто замечательное: бассейн и гостиница находятся в городском парке, внизу источник с родниковой водой. Все рядом и дышится необыкновенно легко. И, начиная с 2005 года, наши пловцы регулярно попадают в состав сборной Тульской области и не просто участвуют в этих соревнованиях, а всегда показывают хорошие результаты. Начиналась эта традиция «легкой воды» с Павла Панкратова, который выполнил здесь норматив КМС, потом призерами соревнований были Краснова Анастасия, Алешина Полина, Салопанова Эля, Чаплыгин Артем.
В этом году представительство суворовцев в Тульской сборной было превалирующим: 5 спортсменов из нашей спортивной школы отобрались в команду – Анастасия Гусакова, Анастасия Кибальник, Алина Корнаушенкова, Виктория Панферова и Кирилл Низовцев. Девичий состав команды выступил просто превосходно: все показали лучшие личные результаты. Конечно, такие результаты стали возможными только благодаря целенаправленной и упорной подготовке и двухразовым тренировкам, в день наши спортсмены проплывали около 10 км. Победным аккордом в последний день соревнований стало выступление одной из сильнейших участниц нашей команды Анастасии Гусаковой. Она выполнила норматив кандидата в мастера спорта и завоевала бронзовую медаль на дистанции 100 м на спине! Анастасия шла к этому результату 4 года, планомерно выполняя разряд за рязрядом: 1 год-3-ий, 2 год-2-ой, 3 год-1-ый, а 4 год — КМС! Я надеюсь, что это станет первой серьезной планкой ее спортивной карьеры, для этого у нее есть очень многое: талант, трудолюбие, спортивный азарт и спортивная злость. Но спорт — дело нелегкое и здесь мне ей хочется пожелать терпения и удачи. Анастасию очень поддерживает любовь и понимание самых близких людей: ее семьи; и победы и поражения они переживают вместе, а это залог долгой жизни в спорте. Хочу также поблагодарить первого тренера Насти – Маркову Ольгу Александровну, которая дала ей дорогу в большое плавание!
Отмечу, что последние две Спартакиады каждая медаль — это особое достижение, потому что в состав центрально федерального округа теперь входят 2 сборные команды города Москвы, а это отбор сильнейших пловцов из 62 спортивных школ и школ Олимпийского резерва. В этом году в Спартакиаде участвовало более 400 спортсменов из 19 регионов России.

Тренер Ефимкина МаргаритаE

Новости

Добавить комментарий