История школы

Слайд1
Суворовская детская спортивная школа открылась в 1966 году.
 Цели и и задачи ДЮСШ:
-совершенствование и самореализация каждого занимающегося;
-формирование здорового образа жизни;
-развитие физических, интеллектуальных и нравственных способностей;
-спортивное совершенствование в избранном виде спорта.    
  В спортивной школе наивысших спортивных достижений добились:
Борисов Юрий — победитель Первенства СССР по легкой атлетике;
Горшков Алексей– победитель Первенства  Министерства образования России  по легкой атлетике;
Смирнова Ольга– победительница Первенства  Министерства образования России  по легкой атлетике и  Первенства  России в беге по шоссе;
Маришкин Дмитрий– победитель Первенства  России  по шоссе;
Демидова Юлия– победительница Первенства  России в беге по шоссе;
Игнатьева Евгения – победительница  Первенства  России в беге по шоссе;
Малиненко Сергей – серебряный призер Первенства России по плаванию среди спортсменов с ПОДА;
Старостин Ярослав – победитель Международной Олимпиады боевых искусств по каратэ;
Чаплыгин Артем– серебряный призер Всероссийской Спартакиады ВОГ по плаванию;
Голышев Евгений- серебряный призер Всероссийских соревнований по легкой атлетике;
Калинкин Даниил -бронзовый призер этапа Кубка России по плаванию;
Гусакова Анастасия —победительница Всероссийских соревнований «MAD WAVE CHALLENGE 2015».
За 50 лет в ДЮСШ подготовлено 9 кандидатов в мастера спорта и более 2200 спортсменов массовых разрядов. Среди выпускников спортивной школы 2 Мастера Спорта Международного класса России, 10 Мастеров Спорта СССР И России.
 Спортивная гордость школы и Суворовского района –
наши выпускники:
Орлов Александр- Мастер спорта международного класса, бронзовый призер Кубка Европы,        чемпион  Мира среди полицейских: семикратный Чемпион России по легкой атлетике;
Бордуков Эдуард- Мастер спорта международного класса, двукратный обладатель Кубка России по легкой атлетике; многократный призер Чемпионата России; участник Чемпионата Европы по легкой атлетике;
Ускова Елена — Мастер спорта СССР, серебряный призер Всемирной Универсиады, двукратная чемпионка СССР по легкой атлетике;
Носков Юрий- Мастер спорта СССР,  победитель первенства России по легкой атлетике среди молодежи, чемпион Вооруженных сил СССР.;
Борисов Юрий—  чемпион Вооруженных сил СССР в кроссе;
Моргунов Владимир — Мастер спорта России, призер ЦФО РФ по офицерскому многоборью;
Новосельцев Евгений— Мастер спорта России, призер ЦФО РФ по офицерскому многоборью;
Халматова Людмила— Мастер спорта России, победительница Первенства России среди молодежи  в марафонском беге;
Смирнова Ольга— Мастер спорта России, победительница Первенства России среди молодежи, призер Первенства России среди молодежи в кроссе. 
Якоби Анастасия— Мастер спорта России, призер Первенства России среди юниоров. 
Чаплыгин Артем– Мастер спорта России, серебряный призер Первенства России ВОГ по плаванию, серебряный призер  Всероссийской летней спартакиады молодежи ВОГ по плаванию.

Гусакова Анастасия— Мастер спорта России по плаванию, победитель Всероссийского турнира по плаванию. 
Спортивная жизнь школы.
 Ежегодно в спортивно – массовых мероприятиях участвует более 2000 человек. Традиционные праздники и соревнования: «Спортландия», «Папа, мама, я – спортивная семья», «Посвящение в пловцы», « Эстафета поколений», районные соревнования по легкой атлетике, плаванию, самбо, каратэ, футболу, матчевые встречи.
Детско – юношеская спортивная школа –
центр спортивной жизни суворовского района.
В ДЮСШ занимаются  воспитанники на отделениях: легкая атлетика, плавание, единоборства, спортивные игры, адаптивная физкультура, ОФП, коррекционные группы для инвалидов под руководством 26 тренеров – преподавателей.
Отделение спортивной гимнастики работало с 1966 – 1978 года. Ежегодный контингент более 200 человек. Воспитанники отделения – призеры областных и Зональных соревнований. Тренеры: Кюльвейн Ю.Ф., Шурыгин И.И.,Чинков Л.Н..
Отделение легкой атлетики работает с 1966 года по настоящее время. Ежегодный контингент более 250 человек. Воспитанники отделения – победители и призеры областных, Зональных, Всероссийских и Международных соревнований. Тренеры: Баздырев И.Е., Афонин В.С., Колесников К.Н., Евсеев Н.М., Анисимов В.Н., Серов В.В., Краснов В.Н., Ускова Н.В., Анисимова В.И., Балыкин А.М., Нестерова Е.Ю., Матюкова О.В., Илюхин Б.Р.
Отделение плавания работает с 1978 года по настоящее время. Ежегодный контингент более 700 человек. Воспитанники отделения – победители и призеры областных, Зональных, Всероссийских и Международных соревнований. Тренеры: Чинков Л.Н., Ефимкина М.В., Чекмарева И.А., Новиков С.Я., Носкова О.А., Спаи О.Г., Маркова О.А., Мешайкина Т.М., Яичникова Р.М., Аносова В.В., Данилов С.В., Канахина И.И.
Отделение единоборств работает с 2004 года по настоящее время. Ежегодный контингент более 100 человек. Воспитанники отделения – победители и призеры областных, Зональных, Всероссийских и Международных соревнований. Тренеры: Федоров А.А., Вяткин А.А., Демин Н.Н., Старостин Ю.Е., Скороходов А.С.
Оздоровительно – коррекционное отделение работает с 2003 года по настоящее время. Ежегодный контингент в группах АФК, ОФП, КГ для инвалидов более 100 человек.  Воспитанники отделения – победители и призеры областных, Зональных, Всероссийских соревнований. Тренеры: Коблова Е.В., Ефимкина М.В. Чекмарева И.А., Шевердяев И.Б., Серов Р.А.,  Мануйлова В.П., Галанова Е.Е., Нефедова Н.В., Рябченко Е.С. , Панюков Е.А., Старченко В.А.
Отделение спортивных игр — работает с 2013 года. Ежегодный контингент в группах более 100 человек. Тренеры: Тяпкин В.И., Игнатьев А.С., Петров А.А., Матушкин В.В., Клинченкова М.В., Тонов В.Б. Воспитанники отделения призеры межрайонных турниров по футболу, областных и Всероссийских соревнований по волейболу.
 Летопись наших достижений
1971 год – Новиков Владимир (тренер Баздырев И.Е), Боровков Алексей (тренер  Хашабаев В.И.) –призеры Зоны РСФСР по л/атлетике;
1973 год – Барсук Ольга (тренер  Хашабаев В.И.). – победительница  зоны РСФСР по л/атлетике, Копылова Вера (тренер  Баздырев И.Е.) – призер Зоны РСФСР по л/атлетике;
1978 год – Серов Виктор (тренер  Колесников К.Н.) – призер Зоны  РСФСР в десятиборье, Кутепова Лидия (тренер Анисимов  В.Н.) – призер первенства ВДФСО «Урожай» в кроссе;
1980 год – Листратов Лев  (тренер Анисимов  В.Н.). – победитель первенства ВДФСО «Урожай»  в беге на 400 м;;
1981 год – Тонов Валерий (тренер Анисимов  В.Н.) — призер первенства ВДФСО «Урожай»  в беге на 1500 м,  Листратов Лев (тренер Анисимов  В.Н.)  – призер первенства ВДФСО «Урожай»  в  беге на 400м;
1982 год – Листратов Лев (тренер Анисимов  В.Н.)- призер  Зоны РСФСР в беге на 400 м, Тонов Валерий (тренер Анисимов  В.Н.). – призер первенства ВДФСО «Урожай»   в беге на 3000 м;
1983 год – Тонов Валерий (тренер Анисимов  В.Н.). – призер первенства ВДФСО «Урожай»   в беге на 3000 м;
1984 год – Носков Юрий (тренер Краснов  В.Н.) – призер Первенства РСФСР  среди юношей в беге на 3000 м;
1985 год – Борисов Юрий (тренер Анисимов  В.Н.). – победитель первенства СССР среди юношей в беге на 2000 м с препятствиями;
1986 год – Борисов Юрий (тренер Анисимов  В.Н.) – призер   первенства СССР по легкой атлетике среди юношей;
1988 год – Лукшин Владимир (тренер Анисимов  В.Н.). – призер Зоны Центра РФ в беге на 800 м;
1990 год– Евтухов Сергей (тренер  Ефимкина М.В.) – призер Зоны Центра РФ по плаванию, Соловьева Валентина (тренер Анисимов  В.Н.). – призер первенства России в беге на 800 м среди молодежи
1999 год – Зайцева Виктория (тренер  Ефимкина М.В.). – призер Зоны Центра РФ по плаванию,Орлов Александр (Ускова Н.В.). – призер первенства России по л/атлетике среди юниоров;
2000 год – Ежов Сергей (тренер  Ефимкина М.В.) – призер  Зоны Центра РФ по плаванию;
2001 год – Чайкина Кристина (тренер Краснов  В.Н.). – призер Зоны Центра РФ по легкой атлетике, Сапронов Лениод (тренер Анисимова В.И.) призер ВДФСО «Юность России» по л/атлетике;
2002 год – Горшков Алексей (тренер Анисимова В.И.) – победитель  первенства Министерства образования  России по л/атлетике среди юношей,; Краснова Анастасия (тренер  Ефимкина М.В.). – призер Всероссийского турнира по плаванию,; Синякова Анастасия (тренер Краснов  В.Н.. – призер Зоны РФ по л/атлетике,;Бордукова Татьяна. (тренер Краснов  В.Н).- призер Зоны РФ по л/атлетике,; Смирнова Ольга (тренер Анисимов  В.Н.) – победитель  первенства Министерства образования  России по л/атлетике среди девушек.; Иванов Роман (тренер Краснов  В.Н.). – призер ЦФО РФ по л/атлетике;
2003 год – Смирнова Ольга (тренер Анисимов   В.Н). призер   первенства Министерства образования  России по л/атлетике среди девушек. Бордукова Татьяна (тренер Краснов  В.Н.). – чемпионка Вооруженных сил России по л/атлетике, Краснова Анастасия (тренер  Ефимкина М.В.). – призер Всероссийских соревнований по плаванию «Веселый дельфин» , Игнатьева Евгения (тренер Краснов  В.Н.). – призер Всероссийских соревнований по л/атлетике «Шиповка юных»;
2004 год – Смирнова Ольга (тренер Анисимов   В.Н) – призер первенства России по л/атлетике среди девушек, победительница Первенства России в беге по шоссе на дистанции 4 км,; Демидова Юлия (тренер Краснов  В.Н) – бронзовый призер Первенства Москвы по л/атлетике на дистанции 800 м; Иванов Роман (тренер Краснов  В.Н.) вошел в десятку лучших бегунов России (юноши)- 8 место (ж.»Легкая атлетика»); Краснова Анастасия (тренер  Ефимкина М.В.) – призер Всероссийских соревнований по плаванию г. Железногорск, г Липецк, призер Всероссийского турнира фирмы «Арена» ; Панкратов Павел (тренер  Ефимкина М.В.) — призер Всероссийского турнира фирмы «Арена»по плаванию ; победитель Всероссийских соревнований по плаванию « Кубок Черного Моря»; призер Всероссийских отборочных соревнований среди ДЮСШ в эстафетном плавании; Костин Кирилл (тренер  Ефимкина М.В.) — призер Всероссийских отборочных соревнований среди ДЮСШ в эстафетном плавании; Балыкин Алексей(тренер  Ефимкина М.В.) – призер турнира по плаванию «Кубок Черноземья»; победитель Всероссийских соревнований по плаванию «Кубок Черного Моря»; Левин Максим (тренер  Ефимкина М.В.) – призер Всероссийских соревнований по плаванию « Кубок Черного Моря»; Спаи Олег (тренер  Ефимкина М.В.) призер Всероссийских соревнований по плаванию «Кубок Черного Моря»; Соловьев Максим(тренер  Ефимкина М.В.) — победитель Всероссийских соревнований по плаванию «Кубок Черного Моря»; призер Всероссийского турнира фирмы «Арена»по плаванию ; Воробьев Андрей (тренер  Ефимкина М.В.) — победитель Всероссийских соревнований по плаванию «Кубок Черного Моря»; призер Всероссийского турнира фирмы «Арена» по плаванию ; призер турнира по плаванию «Кубок Черноземья»; Носов Виктор (тренер Демин Н.Н.) – призер Всероссийского турнира по греко-римской борьбе;
2005 год — Призеры  турнира городов России по плаванию г.Брянск –Панкратов Павел, Спаи Олег, Соловьев Максим (тренер  Ефимкина М.В.);
2006 год – Панкратов Павел (тренер  Ефимкина М.В.) , КМС, призер Спартакиады школьников в эстафете 4х100 в/с (Зональный этап); Призеры  турнира городов России по плаванию г.Брянск – Демина Анастасия, Свистунова Анастасия(тренер  Ефимкина М.В.);
2007 год — Смирнова Ольга (тренер Анисимов   В.Н) победитель зоны центра  РФ по л/атлетике; победитель Первенства России в беге по шоссе; Демидова Юлия (тренер Краснов В.Н.) победительница ЦФО РФ по л/атлетике; победитель Первенства России в беге по шоссе. Маришкин Дмитрий (тренер Краснов В.Н.) —победитель Первенства России в беге по шоссе, призер ЦФО РФ по л/атлетике; Нациевский Денис( тренер Вяткин А.А.) победитель турнира городов России по самбо 
2008 год — Краснова Анастасия – бронзовый призер 3 летней Спартакиады учащихся России по плаванию, Игнатьева Евгения (тренер Краснов В.Н.) – бронзовый призер 3 летней Спартакиады учащихся России по легкой атлетике, серебряный призер Открытого Первенства ЦСКА; Игнатьева Евгения(тренер Краснов В.Н.)   победительница  Первенства России в беге по шоссе; Смирнова Ольга (тренер Анисимов В.Н.) бронзовый призер первенства России и  СНГ по кроссу; Нациевский Денис (тренер Вяткин А.А.) призер турнира городов России по самбо. Кулабухов Илья(тренер Вяткин А.А.) призер турнира городов России по самбо. Демина Настя (тренер  Ефимкина М.В.) -призер Всероссийского турнира фирмы Арена по плаванию, Свистунова Настя (тренер  Ефимкина М.В.) призер. Всероссийского турнира фирмы Арена по плаванию.  Алешина Полина (тренер Чекмарева И.А.) призер Всероссийского турнира фирмы Арена по плаванию;
2009 год –  Трофимова Александра (тренер Старостин Ю.Е.)- призер первенства России по каратэ; Синицин Михаил (тренер Краснов В.Н.)  -призер первенства ЦФО РФ по легкой атлетике,  Спаи Олег (тренер Ефимкина М.В.)- призер международного турнира по плаванию ; Салопанова Эля  (тренер Ефимкина М.В.)-победитель международного турнира по плаванию,  Аверьянов Степан (тренер Ефимкина М.В.) — призер  международного турнира по плаванию ;Алешина Полина (тренер Чекмарева И.А.) – призер Всероссийского турнира фирмы «Арена»по плаванию;   Салопанова Эля (тренер Ефимкина М.В.- призер Спартакиады молодежи ЦФО РФ  по плаванию; Якоби Анастасия (тренер Анисимов В.Н.) – призер 4 летней Спартакиады учащихся России по легкой атлетике, победительница первенства ЦФО РФ по легкой атлетике.; Малиненко Сергей (тренер Ефимкина М.В.) — призер первенства России по плаванию среди спортсменов с ПОДА ; Дайнеко Екатерина (тренер Ефимкина М.В.)-призер Всероссийских соревнований по плаванию среди инвалидов «Тульская волна»;
2010 год— Чаплыгин Артем(тренер Ефимкина М.В.)-победитель Всероссийских соревнований среди инвалидов «Тульская волна», призер Спартакиады молодежи РФ по плаванию среди инвалидов; Мельников Григорий (тренер Чекмарева И.А.)-призер Всероссийских соревнований среди инвалидов «Тульская волна»; Боганов Илья (тренер Чекмарева И.А.)-призер Всероссийских соревнований среди инвалидов «Тульская волна»; Ганюхин Александр (тренер Ефимкина М.В)- призер Всероссийских соревнований среди инвалидов «Тульская волна»; Корниенко Катя (тренер Ефимкина М.В.)-призер Международного турнира по плаванию; Корнаушенкова Алина(тренер Чекмарева И.А.., Ефимкина М.В.)-победительница Международного турнира по плаванию; Марков Владислав (тренер Чекмарева И.А., Ефимкина М.В.)-победитель Международного турнира по плаванию; Старостин Ярослав (тренер Старостин Ю.Е.)-победитель Международной Олимпиады боевых искусств по каратэ;
2011 год- Чаплыгин Артем-(тренер Ефимкина М.В.)— победитель Всероссийских соревнований среди инвалидов «Тульская волна», Боганов Илья (тренер Чекмарева И.А.)-победитель Всероссийских соревнований среди инвалидов «Тульская волна»; Резепкина Елена (тренер Чекмарева И.А.)-победитель Всероссийских соревнований среди инвалидов «Тульская волна»; Мельников Григорий (тренер Чекмарева И.А.)-призер Всероссийских соревнований среди инвалидов «Тульская волна»; Горбушина Татьяна (тренер Ефимкина М.В.)-призер Всероссийских соревнований среди инвалидов «Тульская волна»; Минаева Екатерина (тренер Чекмарева И.А., Ефимкина М.В.)-победительница Всероссийских соревнований среди инвалидов «Тульская волна»; Борисов Максим (тренер Анисимов В.Н.)-4 место в международных соревнованиях по легкой атлетике «Белые ночи»;
2012 год— Воронцов Дмитрий(тренер Краснов В.Н)— 4 место в международных соревнованиях по легкой атлетике им.Д.Карбышева, призер открытого чемпионата и первенства ЦСКА по легкой атлетике; Калинкин Даниил (тренер Ефимкина М.В.)— победитель турнира «Арена» по плаванию; Гусаков Саша (тренер Чекмарева И.А, Маркова О.А.) — победитель турнира «Арена» по плаванию; Аверьянов Степан (тренер Ефимкина М.В.)— призер турнира «Арена» по плаванию; Попов Дима (тренер Ефимкина М.В.)— призер турнира «Арена» по плаванию; Фомин Вадим (тренер Спаи О.Г.)— призер турнира «Арена» по плаванию.
2013 годЧаплыгин Артем — серебряный призер Чемпионата России ВОГ по плаванию; Воронцов Дмитрий (тренер Краснов В.Н.)- победитель  международных соревнованиий по легкой атлетике им.Д.Карбышева в эстафете 4х200 м, победитель Первенства ЦФО РФ по легкой атлетике; Филатов Никита  (тренер Спаи О.Г.) —  победитель Международного турнира по плаванию; Гусакова Анастасия (тренеры Маркова О.А., Ефимкина М.В.) — призер Всероссийских отборочных соревнований «Веселый дельфин».
2014 год—  Воронцов Дмитрий (тренер Краснов В.Н.)- победитель первенства ЦФО России по легкой атлетике в эстафете 4х200 м , г. Белгород; Голышев Евгений (тренер Краснов В.Н.)- серебряный призер Всероссийских соревнований по легкой атлетике, г. Пермь; Калинкин Даниил  (тренер Ефимкина М.В.) — победитель Международного турнира по плаванию; Низовцев Кирилл  (тренер Ефимкина М.В.) — серебряный призер Международного турнира по плаванию; Марков Владислав  (тренер Ефимкина М.В., Чекмарева И.А.) — серебряный призер Международного турнира по плаванию;Фомин Вадим  (тренер Спаи О.Г.) —  серебряный призер Международного турнира по плаванию; Гусакова Анастасия (тренеры Маркова О.А., Ефимкина М.В.) — призер Всероссийских  соревнований по плаванию на призы ЗМС В.Селькова. Борисов Александр (тренер Краснов В.Н.)— победитель первенства Москвы по легкой атлетике; Фаткин Дмитрий(тренер Краснов В.Н.)— серебряный призер Всероссийских соревнований по легкой атлетике, памяти Героя России Дмитрия Миронова, г. Рязань.
2015 год —Калинкин Даниил (тренер Ефимкина М.В.) -бронзовый призер этапа Кубка России по плаванию; Гусакова Анастасия (тренеры Маркова О.А., Ефимкина М.В.)победительница Всероссийских соревнований «MAD WAVE CHALLENGE 2015»; бронзовый призер Спартакиады учащихся ЦФО РФ по плаванию; победитель Международного турнира по плаванию (г.Брянск), серебряный призер Международного турнира «Arena-Water Instinct», Мастер спорта России. Кибальник Анастасия (тренер Спаи О.Г.) — победитель Международного турнира по плаванию;  Гришин Владимир (тренер Ефимкина М.В., Маркова О.А.) — серебряный призер Международного турнира по плаванию; Низовцев Кирилл  (тренер Ефимкина М.В.) — серебряный призер Международного турнира по плаванию; Марков Владислав  (тренер Ефимкина М.В., Чекмарева И.А.) — серебряный призер Международного турнира по плаванию; Попов Дмитрий  (тренер Ефимкина М.В.) — бронзовый призер Международного турнира по плаванию; Панферова Виктория (тренер Ефимкина М.В.) — победитель Международного турнира по плаванию; Корнаушенкова Алина (тренер Ефимкина М.В.) — бронзовый призер Международного турнира по плаванию;  Пуховский Андрей (тренер Краснов В.Н., Нестерова Е.Ю.)— победитель Всероссийского турнира по легкой атлетике; Раду Сергей (тренер Краснов В.Н.)— серебряный призер Всероссийского турнира по легкой атлетике; Торсов Егор (тренер Краснов В.Н., Нестерова Е.Ю.)— победитель Всероссийского турнира по легкой атлетике; Винокуров  Евгений (тренер Краснов В.Н., Нестерова Е.Ю.)— серебряный призер Всероссийского турнира по легкой атлетике.
2016 год —Голышев Евгений (тренер Краснов В.Н.) — дважды бронзовый призер первенства ЦФО России по легкой атлетике; Гончаров Артем (тренер Краснов В.Н., Нестерова Е.Ю.) -бронзовый призер ЦФО России по легкой атлетике; Филатов Никита (тренер Спаи О.Г.) — победитель Международного турнира по плаванию;  Фомин Вадим (тренер Спаи О.Г.) — победитель Международного турнира по плаванию; Калинкина Дарья (тренер Чекмарева И.А.) — победитель Международного турнира по плаванию;  Головин Дмитий (тренер Чекмарева И.А.) — серебряный призер Международного турнира по плаванию; Кривов Александр (тренер Чекмарева И.А., Спаи О.Г.) — серебряный призер Международного турнира по плаванию; Попов Дмитрий  (тренер Спаи О.Г.) — бронзовый призер Международного турнира по плаванию.
2017 год —Козлова Варвара (тренер Маркова О.А.) — победитель Международного турнира по плаванию;  Чаплыгина Елизавета (тренер Маркова О.А.) — победитель Международного турнира по плаванию; Филатов Никита (тренер Спаи О.Г.) — победитель Международного турнира по плаванию; Фомин Вадим (тренер  Спаи О.Г.) — серебряный и бронзовый призер Международного турнира по плаванию; Кривов Александр (тренер  Спаи О.Г., Чекмарева И.А.) — серебряный призер Международного турнира по плаванию; Филатов Максим (тренер  Спаи О.Г.) — серебряный призер Международного турнира по плаванию; Матюкова Софья (тренер  Спаи О.Г.) — серебряный призер Международного турнира по плаванию;  Наздрань Виктория (тренер Маркова О.А.) — бронзовый призер Международного турнира по плаванию;  Гришина Мария (тренер Маркова О.А..) — бронзовый призер Международного турнира по плаванию;  Игнатьев Денис (тренер Спаи О.Г., Чекмарева И.А.) — бронзовый призер Международного турнира по плаванию, Хохлов Данила (тренер Чекмарева И.А.) — бронзовый призер Международного турнира по плаванию.

Добавить комментарий